12月23日(日)383名の選手が参加して、第35回読売ロードレースが開催されました。


 午前9時、澤田五十六中村市長の挨拶の後、参加選手を代表して中村中学校1年生の北本栞さんが力強く宣誓、その後、各選手は軽めの調整をしてレースに臨みました。



 午前10時、各レースに分かれての出発となりました。
まず始めに小学生及び小学女子の部のスタートです。
 参加した小学生のほとんどは、日ごろスポーツクラブ等で練習を続けおり、その成果がこの大会で試されます。沿道から送られる声援を受けながら、力いっぱい力走を続けていました。
 続いて中学1年生の部及び中学女子の部がスタート、引き続き3km、5km、10km
が一斉にスタートして行きました。


 沿道には沢山の友達や家族が詰め掛け、参加選手の力走に惜しみない拍手や声援が送られていました。


レースの結果は次のとおりです。

小学生の部

ゼッケン

順位

 

 

タイム

65

1

打井 健太

伊与喜小学校

0:10:35

42

2

西村 海里

北ノ川スポーツ少年団

0:11:01

41

3

市川 航大

北ノ川スポーツ少年団

0:11:09

40

4

丸山 満矢

北ノ川スポーツ少年団

0:11:18

76

5

泉  千尋

佐賀小学校

0:11:27

64

6

土居 常平

伊与喜小学校

0:11:36

59

7

依岡 優人

姫ノ井小学校

0:11:46

82

8

本田 貴洋

入野小学校

0:11:51

小学女子の部

 

ゼッケン

順位

 

 

タイム

48

1

海辺 果穂

樫西小学校

0:11:45

9

2

小野 未侑

高知橘クラブ

0:12:02

16

3

山岡  憂

宿毛JAC

0:12:04

15

4

谷  真紀

宿毛JAC

0:12:24

17

5

宮川野乃果

田野々小学校

0:12:34

36

6

宮崎 千華

伊与喜小学校

0:12:34

54

7

浜口 紅香

大奈路小学校

0:12:38

33

8

山下 加奈

伊与喜小学校

0:12:39

中学1年の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

39

1

松本  稜

宿毛中学校

0:10:02

36

2

吉尾 泰紀

大方中学校

0:10:03

37

3

二宮  由

大方中学校

0:10:31

23

4

瀧本 淳平

東中学校

0:10:35

31

5

町田 憲彦

中村西中学校

0:10:39

40

6

永野 聖悟

下田中学校

0:11:07

41

7

安田  凌

下田中学校

0:11:09

9

8

井上  修

後川中学校

0:11:13

中学2年の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

14

1

黒岩 陽平

県立中村中学校

0:09:57

3

2

佐々木 翼

北ノ川中学校

0:10:24

16

3

川村 達也

東中学校

0:10:26

32

4

徳永 利彦

明徳義塾中学校

0:10:26

27

5

小谷 大輔

大方中学校

0:10:28

33

6

宮村  諒

下田中学校

0:10:28

10

7

野並 真成

後川中学校

0:10:39

15

8

金増 拓郎

東中学校

0:10:41

中学3年の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

2

1

後田 貴志

橋上中学校

0:09:57

5

2

和田 晃矩

東中学校

0:10:00

8

3

堤  龍一

市立中村中学校

0:10:19

4

4

丸山 大貴

北ノ川中学校

0:10:37

1

5

岡村 幸英

橋上中学校

0:10:45

3

6

植田 純平

大川筋中学校

0:11:07

9

7

田頭 宏文

市立中村中学校

0:11:17

7

8

島田 穂高

市立中村中学校

0:11:23

中学女子の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

25

1

松井 理紗

大方中学校

0:10:41

10

2

宮脇 亜惟

北ノ川中学校

0:10:43

26

3

菅原 優香

大方中学校

0:11:01

20

4

小林友里恵

東中学校

0:11:45

2

5

後田なつみ

橋上中学校

0:11:50

15

6

濱田こずえ

県立中村中学校

0:11:52

27

7

松岡 歩惟

大方中学校

0:11:57

19

8

橋本 芽依

県立中村中学校

0:12:11

高校の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

15

1

柳川 麻人

宿毛工業高等学校

0:33:36

19

2

上村 太洋

宿毛工業高等学校

0:33:49

17

3

沖  勇佑

宿毛工業高等学校

0:34:29

28

4

下谷  剛

宿毛工業高等学校

0:35:12

21

5

中川 知也

宿毛工業高等学校

0:35:22

24

6

岡村 和哉

宿毛工業高等学校

0:35:23

27

7

芝ア  綾

宿毛工業高等学校

0:35:58

1

8

小松 由和

伊野商業高等学校

0:36:05

高校女子・一般女子の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

3

1

宮脇 瑶子

中村高等学校

0:17:50

新記録

11

2

金子 恵理

幡多農業高等学校

0:20:08

7

3

植田 桃子

中村高等学校

0:20:57

12

4

中平 五苗

三原体協

0:26:30

一般の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

11

1

宮地 敏行

幡多陸上クラブ

0:32:21

36

2

河添 光章

佐川陸上クラブ

0:32:32

35

3

西村 譲治

城北中学校

0:33:11

14

4

尾川 陽一

御荘体協

0:33:55

28

5

国本 武恒

窪川陸上クラブ

0:34:29

31

6

今城 紀夫

宿毛市

0:34:34

0

7

吉松 昭人

幡多西部消防大月分署

0:34:42

24

8

中平 伸幸

窪川陸上クラブ

0:34:50

壮年の部

ゼッケン

順 位

 

 

タイム

17

1

塩田 充幸

幡多陸上クラブ

0:16:38

43

2

川崎  泰

高知市役所陸上競技部

0:16:49

3

3

郷畑 和久

東京堂RC

0:17:12

26

4

曽我 真二

高知市

0:17:49

32

5

谷脇 健司

窪川陸上クラブ

0:17:52

21

6

光岡 政信

高知橘クラブ

0:18:46

8

7

野村 則男

大方町

0:18:47

16

8

松本 広一

幡多陸上クラブ

0:18:57

 もどる